Как сделать картофельное пюре

Как сделать картофельное пюре

Сделать картофельное пюре, которое все так любят, несложно. Правда, надо знать несколько важных деталей.

Не будем рассуждать о сортах картофеля и преимуществах одного над другими – те, кто картошку растит, и сами все знают, а городским жителям выбирать особо не из чего, разве что в больших супермаркетах, между, к примеру, финской и своей, родимой.

Выбираем мы все-таки тот картофель, что почище да имеет поменьше глазков и признаков гнили внутри.

Собираясь чистить картофель, сразу ставим на конфорку воду для варки, т.к. картофель, как и многие продукты, лучше загружать в кипящую воду.

Очищаем, старательно вырезая пресловутые глазки и возможные места затемнений, которые называются «синяками», поскольку возникают они от ударов при перегрузке и транспортировке картофеля. Синякам, кстати, больше подвержены рассыпчатые сорта картофеля, который рекомендуется для пюре, и молодой картофель.

Промытые картофелины нарезаем более-менее ровными кусочками, чтобы они равномерно проваривались. Удобно делать так: поделить картофелину на 4 части вдоль и нарезать поперек.

Выложив картошку в воду, стоит слить лишнюю – она должна быть чуть выше уровня картофеля. Или добавить воды, если не хватает.

Когда вода вновь закипит, оставляем на 2-3 минуты кипеть бурно, солим, что можно делать и в конце варки, но тут есть свой смысл: посолив, мы накрываем кастрюлю крышкой, устанавливаем огонь, при котором картошечка наша кипит тихонько – и можем забыть о ней до конца варки, в среднем на 15-18 минут. Следует помнить, что нарезанная картошка варится быстрее.

Для пюре нам еще понадобится немного подогретого молока и сливочное масло, а также специальная приправа для картофеля (что не обязательно).

Наши обычные действия, когда картошка сварилась – чуть сдвинуть крышку, крепко прижимая ее руками, слить отвар. Не голыми руками, понятно, а взявшись за ручки через полотенце.

Совет: слить отвар в мисочку и использовать после при варке супа, он ведь полезный. Если же не собираетесь варить суп – просто заморозьте в пакетике или контейнере.

Сторонников применения миксера-блендера для измельчения картошки переубеждать не будем, однако, имея все кухонные приборы, предпочитаем толочь картошку простой толкушкой: ручка и металлический диск с дырочками. Попробуйте так и этак – сами поймете разницу.

Поработав толкушкой и убедившись, что комочков не осталось, кладем несколько кусочков сливочного масла, обычного или топленого, которое полезнее для здоровья. В горячем картофеле масло быстро плавится, и мы еще раз проходимся по всей площади кастрюли толкушкой, видя, как масло смешивается с пюре.

И, наконец, вливаем немного горячего молока и еще раз поработаем толкушкой. (Которую, без сомнений, лучше промыть сразу, не то потом придется долго отмачивать и отмывать. Ну, или хотя бы положить ее в воду). Вместо подогретого молока можем использовать слитый отвар.

При желании можно добавить в пюре сухую приправу для картофеля, или внести новые нотки вкуса, вмешав в него листочки кресс-салата, добавить перца и т.п. Пюре же без приправ не только вкусно, но его еще спокойно можно давать самым маленьким детям и больным людям.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх