Обо всем понемногу

Обо всем понемногу

А здесь мы собрали советы на многие случаи и ситуации, которые ожидают нас на нашей кухне.

Полезные советы о маслах и жирах
Жиры и масла
 

Смесь животных жиров (говяжье сало со свиным) хороша при обжаривании мяса и птицы.
А вот смеси животных жиров с растительными применяются, как правило, при жаренье рыбы, овощей, мучных изделий.
Чтобы кипящий жир не разбрызгивался по плите, бросьте на сковородку несколько кристалликов соли.
Прогоркшее сливочное масло надо залить холодной водой, прибавить чайную ложку соды (питьевой) и размешать. Потом слить воду, добавить стакан молока на каждый килограмм масла и перетопить, причем неплохо бросить в масло ломтик хлеба — он окончательно впитает в себя неприятные запахи.

 
Полезные советы о хранении продуктов
Хранение продуктов
 

Если свежее молоко хранить на свету, оно очень быстро теряет значительную часть содержащихся в нем витаминов.
Масло и жирные продукты не храните в полиэтилене — лучше заворачивайте в пергамент, кальку или просто бумагу, иначе они быстрее портятся и приобретают совершенно вам не нужный запах.
А вот цитрусы хорошо себя чувствуют в полиэтиленовых пакетах, особенно если их предварительно смазать растительным маслом.
Не ешьте консервы, если банка вздулась или стала ржавой. Прежде чем открыть консервы, тщательно протрите крышку банки. Открыв ее, к содержимому относитесь как к свежим продуктам.
Не кладите в холодильник теплую пищу — это может стать причиной острых кишечных заболеваний, так как при этом создаются благоприятные условия для развития бактерий.
Очень важно: избегайте соприкосновения сырой и готовой пищи. Поэтому готовую пищу ставьте в холодильник в плотно закрытой посуде.
Никогда заново не замораживайте случайно разморозившиеся (были в командировке, а в это время вырубился предохранитель) продукты!
Никогда и ни при каких обстоятельствах не подавайте к столу и не используйте сами пищу, которая вызывает у вас хоть малейшее сомнение — патогенные микроорганизмы невооруженным глазом ну никак не рассмотришь. Поэтому даже при нашем жестоком дефиците ее лучше выбросить.  
Чтобы сыр не сох, его надо хранить плотно закрытым в стеклянной, фарфоровой, фаянсовой или эмалированной посуде, положив туда кусочек сахара.

 
Полезные советы о яйцах
Яйца
 

Яйца, сваренные вкрутую, лучше очищаются от скорлупы, исли их сразу охладить в холодной проточной воде.

 

 

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх