Как почистить столовые приборы из нержавейки

Как почистить столовые приборы из нержавейки

Конечно, мы их тщательно моем с соответствующими средствами – но столовые приборы из нержавеющей стали все равно со временем теряют свой радующий глаз блеск. Восстановить его нетрудно, для этого есть несколько способов.

1. Складываем все ножи-вилки-ложки в кастрюлю или тазик, ставим на конфорку, заливаем кипятком, в котором мы уже растворили по 2 столовые ложки соли и пищевой соды. Оставляем, включив небольшой огонь (кипятить не надо) на 15-25 минут. Останется промыть блестящие приборы и протереть.

2. Надеваем перчатки, губку смачиваем столовым уксусом (не эссенцией!) и усердно отчищаем наши инструменты для еды. Тщательно промываем и протираем полотенцем.

3. Можно почистить разрезанными половинками картофеля, его сок неплохо справляется с возвращением первозданного блеска, но вот отчистить налет между зубьями вилки вряд ли удастся.

4. Растворяем в горячей воде сухую горчицу, складываем в нее приборы, вооружаемся щеткой и отмываем-отчищаем.

5. На скорую руку почистить приборы можно, оттирая их насыпанной на влажную губку пищевой содой.

6. Как ни странно, но на приборах из нержавеющей стали все-таки порой появляется ржавчина. Снять ее можно, протирая поверхность разрезанной пополам луковицей.

7. Свежий лимонный сок – еще одно средство, с помощью которого можно снять налет с приборов. Протереть соком, а затем шерстяной тканью.

8. Кофейная гуща также имеет способность возвращать блеск. Влажную гущу набираем на губку – и чистим приборы.

9. Очень хорошо справляется с делом известное средство для чистки Доместос. Наливаем горячую воду, добавляем изрядное количество (полстакана на 1-1,5 л воды) Доместоса, опускаем приборы. Дав им полежать около часа, натягиваем перчатки, промываем – особенно вилки и узоры на ручках – жесткой щеткой, прополаскиваем. И обязательно как следует промываем своим обычным средством для мытья посуды, чтобы на приборах не осталось ни капельки Доместоса, ни его запаха. Для гарантии - можем прокипятить приборы. Они сверкают!

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх