Эпидемия лишнего веса

Эпидемия лишнего веса

Мы не ошиблись, поставив в заголовок слово «эпидемия». Об этом заявила еще в 1997 г. Всемирная организация здравоохранения, определив ожирение как глобальную эпидемию, которая представляет угрозу здоровью человечества.


"Ожирение - это хроническое заболевание обмена веществ, проявляющееся избыточным развитием жировой ткани, прогрессирующее при естественном течении, имеющее определенный круг осложнений и обладающее высокой вероятностью рецидива после окончания курса лечения". Таково определение этой болезни.
 
Конечно, можно утешить себя тем, что «у меня лишних всего-то 3-5-10 кг… и до ожирения мне далеко». Вот только у тех, кто носит на себе 30-50 дополнительных кг, они тоже не за один день образовались. Из-за чего?

Есть наследственная предрасположенность – которая вовсе не приговор, а «звонок»: следи за собой, не переедай, двигайся. Не ленись, словом.

Есть эндокринологические проблемы. Но – только у 5% больных ожирением.

А остальные 95% - это мы с вами, на пути от «чуть-чуть лишнего» до тучности и связанных с этим болезней. И основная причина появления так называемого алиментарного ожирения - нарушения обменных процессов из-за неправильного питания.

Это значит, что мы не только неправильно выстроили структуру питания, но и игнорируем всем до боли известное основное правило баланса в организме, т.е. едим больше, чем тратим. А неистраченное наш запасливый организм складывает в свои депо жира, которые находятся сами знаете где.

Дойдя до некоторой точки, мы принимаем решение: пора худеть! И садимся на очередную диету, покупаем препараты, реклама которых обещает быстро и без проблем нам помочь.

И что обычно имеем в «сухом остатке»? Чаще всего вес возвращается, да еще с «довеском». Организм теперь запасает жир с удвоенной силой, опасаясь нового голодного пайка, иммунитет снижается, сложнейший механизм обмена веществ дает еще бОльшие сбои. А последствия многих из средств похудения, обещающих «быстро и без проблем», сказываются на здоровье – порой очень серьезно.

Причина наших неудач в том, что мы пытаемся избавиться от следствия – лишнего веса, а надо бы заняться причиной – то есть приводить в порядок обменные процессы. И не слушать тех, кто говорит, что это невозможно. Потому что «лекарство» здесь то же самое, которое стало источником проблемы – еда.

Нравится нам это или нет, путь один – менять привычки питания и больше двигаться. Больше двигаться – это не столь сложно, на первых порах - всего-то больше ходить пешком. С питанием – сложнее, но вот чего не нужно – так это резких перемен.

Главное – еда должна быть полноценной. Сегодня достаточно публикаций, объясняющих структуру правильного питания. Упаси Бог, мы не имеем в виду навязчивую рекламу, вещающую, что «вот эти 2 (3,4) продукта образуют жир». Ничего сложного в здоровом питании нет, если соблюдать ряд правил. Обязательно плотно завтракать, есть не менее 3-х раз в день, не перекусывать на ходу, не переедать, не наедаться на ночь, пить не меньше 1,5-2 л воды, не усердствовать в потреблении жира и, особенно, простых углеводов.

Повторимся: любое похудение – стресс для организма, поскольку ему приходится перестраиваться на новую структуру питания. Вопрос в том, насколько силен этот стресс.

В некоем рекламном объявлении, предлагающем новую диету, один из ее этапов называется «фаза суровых ограничений». Это заставляет… поёжиться. Каково будет родному организму в режиме такой суровости?

Вот схематичный процесс преобразования пищи в организме: поступившие питательные вещества распадаются на более простые, давая нашему телу энергию для жизни и материал для восстановления и строительства клеток. Кроме того, организм нуждается в постоянном притоке витаминов, макро- и микроэлементов для нормального обмена веществ. В «суровой фазе», каковой, собственно, и является большинство предлагаемых диет для похудания, количество питательных веществ и прочих элементов значительно снижается – просто потому, что мы меньше едим.

В продуктах, которые мы потребляем, организму и без диеты не хватает многого, особенно витаминов и микроэлементов – просто таковы сегодняшние продукты. Еще большее ограничение - с целью избавиться от лишних килограммов - неминуемо ведет к снижению качества жизни, а значит, и здоровья.  

Но ведь невозможно похудеть и без ограничений! Единственный выход – включить в питание БАДы, которые восполнят недостатки диеты. Достаточно авторитетная газета «Аргументы и факты» еще в канун 21 века назвала его «веком БАДов» - вслед за зарубежными изданиями.

Надо только выбрать из множества представленных на рынке те добавки, в основе которых – грамотные, научно обоснованные формулы состава, проверенные и безопасные.

Только правильно составленный режим питания и употребление таких БАДов позволят перевести похудение из разряда борьбы с организмом в «мирный процесс» и добиться стройной фигуры, не снижая качества жизни.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх