Пирамида питания: перестройка

Пирамида питания: перестройка

Все-таки неграмотные мы с вами люди – в том, что касается нашей собственной еды. Нет, в самом деле – кто из нас, не диетологов, не специалистов, разбирается в правильном питании?


Если слушать наше ТВ, то получится, что надо с детства питаться шоколадками, запивать Актимелем и закусывать отечественными витаминами Дуовит. То есть с пропагандой правильного питания у нас – практически никак.

А если читать многочисленные труды различных авторов, не сомневающихся, что вот именно они и правы в своих утверждениях о пользе той или иной метОды питания и избавления от лишнего веса – то войдешь не только в недоумение, а и в умственный ступор – настолько они противоречат друг другу. "Пирамида питания: перестройка" - наша попытка разобраться в теме. Давайте пойдем аб ово – то есть «от яйца», от начала. Хотя и собственно о яйцах тоже будет разговор…

Конечно, вы уже слышали о Пирамиде питания. Кстати, о которой из них? 15 лет была одна, теперь – другая.

К началу 90-х г.г. в Америке на государственном уровне озаботились неудержимо растущим количеством людей не просто с лишним весом, а страдающих ожирением. Тогда – в 1992 г. - и была разработана первая Пирамида здорового питания, рекомендующая уровень потребления тех или иных продуктов для того, чтобы не толстеть и оставаться здоровым.

Посмотрите на эту пирамиду (слева). Больше всего рекомендовалось есть углеводов – круп, макаронных, хлеба и т.п., много – фруктов и овощей, намного меньше – мяса, сыра, яиц, молочных продуктов, сладостей и сладких напитков. На самом верху пирамиды, т.е. там, куда и заглядывать не стоит – самый «страшный враг» – жиры.

 

Американская диетология уважаема в мире, созданную её специалистами Пирамиду приняли в большинстве стран, многие следовали ее правилам. И что?  Мы всем миром и каждый в одиночку упорно боролись с жиром, губя здоровье многочисленными низкожировыми и низкокалорийными рационами питания, а количество страдающих лишним весом продолжало расти. Как и количество смертей от «убийцы №1» - сердечно-сосудистых заболеваний, связанных – как принято считать - более всего с ожирением.

Стало очевидным, что существующая Пирамида питания от всего этого не спасет. Кроме того, и до ее создания, и особенно в последние десятилетия проведено много научных исследований, которые поставили под сомнение правильность Пирамиды. Например, оказалось, что, если жиры практически исключить из еды, а углеводы – как рекомендовано Пирамидой – есть неограниченно, то это увеличивает риск получить в итоге те самые сердечно-сосудистые проблемы.

Словом, долго ли, коротко ли – но американские ученые создали новую Пирамиду питания, учитывающую результаты многочисленных исследований на тему питания и здоровья.

Что же изменилось? Посмотрите на пирамиды – и сразу многое понятно.

Основа Пирамиды, тем самым – основа здоровья и контроля веса – это физические упражнения, физическая активность. Потому что уже давно очевидно: не получится держать, а тем более – снижать вес, лежа на диване. Калории – особенно лишние – надо сжигать, а мышцы – тренировать. А гиподинамия – дорога известно куда. Но нам же туда не надо?

Основой питания стали цельнозерновые продукты( хлеб – из неочищенных зерен, нешлифованный рис, овсянка – англичане недаром ею завтракают) и – растительные масла.

Если новую пирамиду вы видите впервые – обратите внимание на правый нижний угол. Да, это поливитамины и – алкоголь.

Витамины – потому что мы давно уже не получаем необходимого их количества из обычной пищи, а организму они нужны постоянно. А вот что касается алкоголя – подтверждено, что правильное – умеренное – его потребление благотворно для сердца и сосудистой системы.  

Следующий уровень Пирамиды рекомендует 600 г живой растительной пищи ежедневно – т.е. овощей и фруктов. Это жизненная необходимость. В России, кстати, в среднем едят растительной пищи в 2-3 раза меньше. И не стоит надеяться, что можно обойтись полукилограммом картофеля – он в новой пирамиде занимает место среди минимально необходимых продуктов, слишком много в нем крахмала.

Следующая необходимая составляющая питания – белок. Самые полезные белки нам дают рыба, птица и – яйца. А когда-то… но что там вспоминать. Орехи и бобовые – тоже источники белков.

Молочные продукты традиционно необходимы – но новые правила ограничивают их потребление. Появились данные, что молоко не всем и не всегда полезно. Кроме того, постоянно растет количество людей, организм которых отторгает молоко. Хорошо то, что столь нужный нам кальций можно получать из других продуктов.

Собственно, мы добрались до верхушки новой пирамиды. На ней расположились продукты, которые нужны нам меньше всего: очищенные зерновые (белый хлеб, макаронные изделия, очищенный рис), а также мясо и сливочное масло. И наш любимый картофель...

Увидеть новую Пирамиду – это, конечно, полезно. И понятно, какой тип питания будет внедряться в последующие годы. Проблема в том, что для нас это, видимо, будет пока оставаться только наглядным пособием.

Да, отечественные специалисты, в частности, НИИ питания РАМН одобрили американский проект MyPyramid, подготовленный в Гарвардской школе общественного здоровья.

Но: в Штатах пропаганда здорового образа жизни идет на государственном уровне. Проходит национальная кампания, четкие и понятные рекомендации в виде брошюр, буклетов и т.п. распространяются - бесплатно – в магазинах крупнейших розничных продовольственных сетей страны. Предварительно проведенные исследования показали, что американцы заинтересованы в получении информации о правильном питании, которую можно, в том числе, использовать для приготовления еды на своей кухне.
 
Кто бы у нас спросил… И вручил необходимую литературу. Подождем?

А между тем, первые два года новой программы питания показали: такой рацион значительно снижает риск заполучить «убийцу №1» - сердечно-сосудистые заболевания. У женщин – на 30%, у мужчин – на 40%.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх