Домашний кефир - для похудения и здоровья. Наринэ.

Домашний кефир - для похудения и здоровья. Наринэ.

Почему – домашний кефир? Это просто: готовя его сами, мы знаем, что наш кефир – полезен для здоровья и не имеет химических добавок. Конечно, они могут быть в магазинном молоке, но тут уж – как повезет. Проверено: худеть на кефире Наринэ - гораздо приятнее и легче.


Самый простой способ получить домашний кефир – вскипятить и остудить молоко, добавить столовую ложку хорошей сметаны и оставить до утра. Если делаем не для детей, а для себя – можно и не кипятить молоко, оно и так пастеризованное.

Лучший способ – купить живой кефирный грибок. Кефир, который он производит, несравнимо целебнее. Но – купить его можно далеко не везде и не всегда.

Я пользуюсь другим средством для того, чтобы получить в домашних условиях отличный кефир -порошком Наринэ.

Здесь нужно сделать отступление. В начале 90-х гг. – надо же, уже прошлого века! – Наринэ продавался в аптеках Петербурга как отечественный продукт ноу-хау для получения детского кефира. Расфасовывался он в маленькие аптечные бутылочки. Я тогда регулярно объезжала аптеки, закупала Наринэ и отправляла родным и знакомым в разные города посылки.

И постоянно делала кефир дома. Пила его регулярно вся семья – и мы забыли о проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Потом Наринэ куда-то пропал, а несколько лет назад появился – в разных видах: в таблетках, в жидком виде. А вот порошок найти трудно – но можно. Он теперь фасуется в маленькие пакетики по 200 мг. Стоит Наринэ недорого, а хватает – очень надолго. В картонной упаковке – 10 таких пакетиков и инструкция по приготовлению. Ей стоит следовать, если у вас маленькие дети, а для себя – все проще.

Берем молоко 2,5% жирности. Если молоко меньшей жирности – проблемы с заквашиванием, похоже, что в таком молоке собственно молока уже и не осталось. В инструкции сказано, что содержимое одного пакетика надо соединить с 150 мл молока. На самом деле можно брать баночку на 300-330 мл, слегка подогреть молоко – оно должно быть чуть теплым. Всыпать порошок из пакетика и размешать. Хорошенько укутать и оставить для сквашивания. На это уходит обычно около суток. После чего размешиваем и ставим в холодильник. Через 3 часа наша закваска готова.

После этого беру банки по 750 мл, заливаю до половины молоком, кладу по 1 ст. ложке закваски, доливаю чуть подогретым молоком. Зимой ставлю близко к батарее отопления, летом – укутываю полотенцем. В любом случае максимум через полсуток отменный, очень густой, вкусный и полезный кефир – готов. Размешиваем, пьем и снова ставим в холодильник, где кефир спокойно стоит 2-3 дня.

А теперь прикиньте, сколько таких ложек в баночке, и сколько кефира из него можно приготовить. Вот и получается, что домашний кефир из Наринэ – это не только здоровье, похудение, но еще и экономия – и немаленькая.

Из какого молока, приготовив закваску, делать этот кефир – каждый решает сам. Конечно, если мы собираемся с помощью кефира худеть – лучше брать молоко 1,0 – 1,5 % жирности. Об использовании этого кефира для поправки здоровья в интернете достаточно материалов. Я же хочу только добавить, что и для сброса веса это – лучший кефир.

Кефирная диета, подобно рисовой или гречневой, не теряет популярности – из-за простоты и безопасности. Она имеет несколько вариантов, причем самая почему-то известная – это диета, получившая имя известной певицы. Но о ней – ниже.

Как и прочие диеты, кефирная – тоже стресс для организма, поэтому сначала стоит понять, сможем ли мы ее выдержать. А вот какую из них – выбирайте.

Первый вариант  – это монодиета, которая длится 3 дня. На день положено от 0,5 до 1 л кефира, который надо выпить в 6 приемов. И это – всё. Самое трудное – выдержать первый день, когда организм просто бунтует и требует своего. Но за эти дни 2-3 кг лишнего веса – уйдут. У некоторых – больше. Правда, надо еще держать результат, а это уже сложнее.

Второй вариант  – продление диеты до 5-6 дней. На одном кефире это вряд ли можно выдержать – наступит слабость и прочие прелести. Потому количество кефира на день увеличивается до 1,0-1,5 литров в те же 6 приемов, а к нему добавляется от 0,5 до 1 кг фруктов (кроме бананов и винограда) и сырых или вареных овощей.

Третий вариант  – более щадящий и не столь стрессовый для организма.
Диета рассчитана на 7 дней. На день полагается 1,5 л кефира – и еще одно блюдо, которое тоже делится на несколько приемов.
  1. В 1-й день – печем 5 небольших картофелин. Их можно и отварить в мундире.
  2. Во 2-й день добавляем 100 г отварной куриной грудки.
  3. На 3-й – 100 г отварного постного мяса на выбор.
  4. На 4-й – 100 г сваренной на пару (или припущенной в маленьком количестве воды) рыбы.
  5. На 5-й день закупаем от души овощи и фрукты – кроме бананов и винограда.
  6. Шестой день – это день кефира без добавлений чего-либо еще.
  7. Седьмой – день голодный, ничего не едим, только пьем хорошую минеральную воду – без газа.

Четвертый вариант – это диета саратовского доктора Дмитрия Сайкова. Именно ее привычно называют «диетой Ларисы Долиной». Следует отметить, что она похожа на 3-й вариант кефирной диеты, но несколько менее жесткая, следовательно, ее легче выдержать. Тем не менее, средний результат – 5-7 кг за одну неделю.

В отличие от третьего варианта, кефира жирностью 1% по диете Сайкова положено только 500 мл в день. А вот другие продукты… Смотрите сами.
 
  1. В первый день добавляем к кефиру 400 г печеного картофеля.
  2. Во второй - 400 г обезжиренного творога. 
  3. На третий - 400 г фруктов - за минусом винограда и бананов.
  4. На четвертый – отвариваем куриную грудку и отделяем себе 400 г.
  5. На пятый день – повторяем третий день – фруктовый.
  6. На шестой день – постимся и пьем только минеральную воду без пузырьков. Но, между прочим, вода способна обманывать чувство голода.
  7. Седьмой день – снова фруктовый.

Практика применения кефирного режима питания доктора Сайкова (как и других кефирных) помогла выработать строгие правила, нарушать которые – это значит снизить эффективность диеты.

Правила таковы:
  1. день перед началом диеты должен быть разгрузочным – только минералка без газа;
  2. кефир и прочие продукты делятся на 6 приемов; кроме того, принимать их следует в строго определенное время - в 8, 10, 12, 14, 16 и 18 часов; после этого времени – ничего нельзя, кроме воды;
  3. обязательно заваривать утром в 300 мл кипятка по пакетику трав – ромашка, календула, зверобой – и выпивать по 50 мл отвара перед каждой едой;
  4. рекомендованные продукты не должны заменяться;
  5. овощи, мясо и рыба готовить без соли и сахара;
  6. ежедневно делать очищающую клизму.
Мелочь, а приятно: утром позволительна чашка кофе – без сахара, разумеется. Черный.
Что касается воды – на этой диете рекомендовано не более 500 мл кипяченой воды в день.

Удалось за эту неделю сбросить все лишние килограммы? Отлично. Теперь главное – пореже открывать холодильник или присаживаться за столики кафе. Первую неделю после выхода из диеты позволено многое, привычное – но не жирное-острое-мучное. Иначе стрелка весов снова поползет - сами знаете, в какую сторону.

Если результат есть, но есть и еще лишний вес – можно продолжать до победного конца, чередуя 7 дней диеты с 7-ю днями закрепления результата. И главное – будьте позитивны. Немного прибавился вес за неделю разгрузки? Не страшно – еще неделю посидим на кефирной диете.

Кстати, каждую неделю будет все легче – организм очищается, растянутый перееданием желудок принимает более скромные размеры и требует меньше еды. И скоро большое зеркало станет другом, а не врагом.

Похожие материалы:

Комментарии к статье:

Добавить комментарий
Наверх