0 RSS-лента RSS-лента
Вкусная жизнь
Автор блога: Marisha

Бадьян - щепотка колдовства

Истинный кулинар всегда немного волшебник и зачастую творить чудеса ему помогают различные специи, приправы, пряности — такие маленькие, но очень важные штрихи к кулинарному творению.

Ежедневное употребление миндаля снижает голод без увеличения веса

Ежедневное употребление миндаля может уменьшить голод без увеличения веса, сообщают американские ученые.

Тыквенный кекс с яблоками

В мякоти тыквы содержится очень много ценного для детского организма витамина D, который усиливает жизнедеятельность и ускоряет рост детей. Так что печем полезный тыквенный кекс с яблоками.

Душевный раклет

Если вы с друзьями давно не собирались вместе и решили наконец встретится, если вы хотите отпраздновать в тёплом семейном кругу какое то важное для семьи событие или устроить романтический ужин — раклет самое подходящее угощение в таких случаях.

Что можно приготовить из зелёных помидоров

С наступлением осени пора задуматься и о заготовках на зиму. Этот период года радует нас изобилием различных овощей и фруктов. Как хочется сделать больше вкусных заготовок, чтобы в период зимы вспоминать прошедшее яркое лето.

Молдавская кухня

У молдавской кухни удивительное сочетание и разнообразие традиций. Каждый народ, за многие века побывавший на этой земле, оставлял след и в ее кулинарии. Пытаться передать словами, что она из себя представляет – занятие неблагодарное. Сложно объяснить, что чорба – только с виду похожа на борщ, а зама не просто куриный суп – а кулинарный шедевр, голубцы по-молдавски в виноградных листьях – это не известная долма.

Груша - природный антистресс

Первое упоминание о груше встречается в памятниках письменности Древнего Китая II тысячелетия до нашей эры.

10 причин полюбить лимоны

Существует множество причин полюбить лимоны, сообщает care2.com. Представляем вам 10 самых важных из них.

Ритуалы перед едой улучшают её вкус

Результаты новых исследований, проведенных в Университете Миннесоты, показывают, что ритуалы, которые мы выполняем перед приемом пищи могут улучшить вкус еды, сообщает журнал Psychological Science.

Рокфор - аристократ среди сыров

Этот сыр наиболее известый за пределами Франции. Своим качествам сыр во многом обязан плесневой культуре «penicillium roquefort». Сыр рокфор обладает очень нежной консистенцией, поэтому его нарезают обычно специальной «рокфорезкой» , станком, в котором лезвие заменено натянутой проволокой.

Толма

Как любят шутить армяне, их традиционная кухня – для степенных людей, которым некуда торопиться. В каждой шутке только доля шутки: приготовление армянских блюд – процесс действительно длительный и довольно трудоемкий. Зато результат полностью оправдывает все ожидания.

Сок алоэ

Полезная и увлажняющая кокосовая вода в этом году была невероятно популярна у спортсменов и любителей здорового образа жизни, но теперь ее начинает потеснять сок алоэ, которому эксперты пророчат репутацию самого знаменитого напитка этого сезона.
1 « 1 2 3 4 »
Наверх